Asociación Mundial de Justicia Constitucional

Actual

 

El Comité Ejecutivo de Asociación Mundial de Justicia Constitucional

 

CONSEJO EJECUTIVO

CARGO NOMBRE PAÍS E-MAIL
Presidente Eduardo Andrés Velandia Canosa Colombia presidencia@amjc.com.co
Vicepresidente General Luca Mezzetti Italia luca.mezzetti@unibo.it
Vicepresidente para Europa Luis-Andrés Cucarella Galiana España luis.a.cucarella@uv.es
Vicepresidente para la América Anglo-Francófona Nelson Arturo Ovalle Díaz Canadá noval014@uottawa.ca
Vicepresidente para Norte y Centro América Vicente Fernández Fernández México vff@itesm.mx
Vicepresidentes para Suramérica Aníbal Quiroga León Perú aquirog@pucp.edu.pe
Jânia Maria Lopes Saldanha Brasil janiasaldanha@gmail.com
Patricio Maraniello Argentina pmaraniello@gmail.com
Vicepresidente para Asia Selín Esen Turquía selin.esen71@gmail.com
Vicepresidente de Investigación Alfonso Jaime Martínez Lazcano México lazcanoalf14@hotmail.com
Secretario General Pablo Darío Villalba Bernié Paraguay villalbabernie@gmail.com;
Secretario Adjunto René Moreno Alfonso Colombia remoalab@hotmail.com
Tesorera y Directora Ejecutiva Diana Johanna Beltrán Grande Colombia dianabeltran@acdpc.co
Directores Nacionales  
Argentina Patricio Maraniello Director
Brasil Handel Martins Dias Director handel@lawyer.com
Adriano Santana Pedra Secretario antonio@baetaminhoto.com.br
Canadá Nelson Arturo Ovalle Díaz Director  
Chile Leonel Torres Labbé Director leoneltorreslabbe@gmail.com
Colombia Álvaro Camargo Solano Director alvarocamargolaboralista@hotmail.com
Edgar Andrés Quiroga Natale Secretario edgarandresq80@gmail.com
Costa Rica Víctor Eduardo Orozco Solano Director victorozcocr@gmail.com
Haideer Miranda Bonilla Secretario haideerm@gmail.com
Ecuador Wendy Molina Andrade Directora wenmolina@hotmail.com
España Luis-Andrés Cucarella Galiana Director  
Guatemala Cornelio García Director dr_roveliot@hotmail.es
Holanda Ernesto Rosenstand Director eerosenstand@gmail.com
Italia Luca Mezzetti Director
Ricardo Perona Secretario riccardo.perona@gmail.com
México Rogelio Aviña Director
César Augusto Mendoza Salazar Secretario prodega@msn.com
Paraguay Marcelino Gonzalez Garcete Director  
Perú Aníbal Quiroga León Director
República Dominicana Trajano Potentini Director trajanopotentini1@gmail.com
Rusia Marianna Abramova Directora abramova-m@mail.ru
Turquía Selín Esen Directora  
Uruguay Rubén Correa Feitas Director correafreitas@ude.edu.uy
Venezuela Luis Alberto Petit Guerra Director luispetitguerra@hotmail.com
Compartir: